Notaufnahme: 030 5472 30 02

 

Herzbergstraße 79, 10365 Berlin, Tel.: 030 5472-0, Fax: 030 5472-2000

Team / Kontakt

Wir sind ein erfahrenes und hochspezialisiertes multiprofessionelles Team, das dem Grundprinzip eines ganzheitlichen und störungsspezifischen Behandlungskonzepts folgt. Diagnostik und Therapieplanung werden mit den behandelnden Ärzten, Psychologen, Pädagogen, Ergo-, Kunst- und Musiktherapeuten und dem Pflegeteam interdisziplinär erarbeitet und durch gezielte Verhaltensbeobachtung ständig überprüft.

Eine Grundvoraussetzung für das Erreichen eines guten Behandlungsergebnisses ist der enge Kontakt und Dialog mit den Angehörigen und dem sozialen Umfeld unserer Patienten.

 

Chefärztin

Visual

Priv.-Doz. Dr. med. T. Sappok

FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie
FÄ für Neurologie
FÄ für Nervenheilkunde
Zusatzbezeichnung Psychotherapie

Tel.: 030 / 54 72 48 05

 

Chefarztsekretariat

Elke Heinrich

E-Mail: e.heinrich@keh-berlin.de

Tel.: (030) 54 72 48 05
Fax: (030) 54 72 29 43

 

Ärztliche Leitung Ambulanz

Isabel Gaul

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: i.gaul@keh-berlin.de

Tel.: (030) 54 72 49 16

 

Sekretariat Ambulanzen

Annika Hartmann

E-Mail: an.hartmann@keh-berlin.de

Tel.: (030) 54 72 49 60
Fax: (030) 54 72 29 96 71

 

Oberarzt Station P07

Dr. Björn Kruse

Facharzt für Neurologie und Nervenheilkunde

Tel.: 030 / 54 72 49 03

 

Funktionsoberarzt Station P08, P12

Dr. Bernd Schmidt

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Tel.: (030) 54 72 49 02

 

Pflegeabteilungsleitung BHZ

Christoph Büdding

E-Mail: C.Buedding@keh-berlin.de

Tel.: 030 / 54 72 49 13

 

pflegerische Gruppenleitungen

Patrick Assmann, Station P08

Tel.: 030 / 54 72 49 12

E-Mail: s.p08@keh-berlin.de

Angela Skuza, Station P12

Tel.: 030 / 54 72 35 24

Christine Stopfkuchen, Station P07

E-Mail: s.p07@keh-berlin.de

Tel.: 030 / 54 72 49 13

 

Psychologische Leitung

Heika Kaiser

E-Mail: h.kaiser@keh-berlin.de

Tel.: 030 54 72 49 59

 

Pädagogische Leitung

Sabine Zepperitz

Diplom-Pädagogin 

E-Mail: s.zepperitz@keh-berlin.de

Tel.: (030) 54 72 49 92

 

Therapeutische Leitung

Thomas Bergmann

E-Mail: t.bergmann@keh-berlin.de

Tel.: 030 / 54 72 49 41