Notaufnahme: 030 5472 30 02

 

Herzbergstraße 79, 10365 Berlin, Tel.: 030 5472-0, Fax: 030 5472-2000

Praktikum oder Abschlussarbeit

Als akademisches Lehrkrankenhaus bieten wir Ihnen eine Vielzahl von Möglichkeiten, ein Praktikum im Rahmen einer Ausbildung oder wenn nötig, zur Berufsanerkennung bei uns zu absolvieren. Eine gute Betreuung durch eine gezielte Einarbeitung und benannte Mentoren ist selbstverständlich.

Praktika:

  • Ergotherapie
  • Sozialarbeit/Sozialpädagogik
  • Physiotherapie
  • Heilerziehungspflege
  • Krankenhausseelsorge
  • Pflegedienst
  • Krankenhausmanagement

Im Bereich der Kinder- und Jugendpsychiatrie bieten wir derzeit an:

Apotheke

Im Rahmen der Aus-, Fort- und Weiterbildung bieten wir ständig eine Pharmazie - Praktikantenstelle an und geben Schülern und Famulanten die Möglichkeit, einen Einblick in die Arbeitsabläufe einer Krankenhausapotheke zu erhalten. Des Weiteren sind wir anerkannte Einsatzstelle für den Bundesfreiwilligendienst.

Studium Gesundheitswirtschaft

Im Rahmen einer Bachelor- oder Masterarbeit im Bereich der Gesundheitswirtschaft können wir Sie sicherlich unterstützen, sprechen Sie uns an.

Ihre Ansprechpartner

Schicken Sie uns gerne Ihre Bewerbung mit Kurzanschreiben, Lebenslauf sowie Studien- bzw. Schulbescheinigung direkt per E-Mail an die folgenden Personen. Gerne beantworten wir Ihnen auch Ihre individuellen Fragen.

Bereich Ansprechpartner  E-Mail
Medizinstudenten
(allgemein)
Anke Keil A.AerztlicheDirektion@keh-berlin.de
Medizinstudenten
(Pflegepraktikum) 
Daniela Dietrich D.Dietrich@keh-berlin.de 
Schülerpraktikanten
(Klassen 9-11) 
Daniela Dietrich  D.Dietrich@keh-berlin.de
Praktikanten aus
dem Rettungsdienst 
Lars Rose  L.Rose@keh-berlin.de 
Studenten Gesundheits-
u.Pflegemanagement/
Pflegewissenschaften/u.ä.
Juliane Winkler / Melanie Passarge  J.Winkler@keh-berlin.de / M.Passarge@keh-berlin.de 
Apotheke Dagmar Hemker D.Hemker@keh-berlin.de
Ergotherapie Mona Heinrich  M.Heinrich3@keh-berlin.de 
Sozialarbeit/
Sozialpädagogik
Reto Gantenbein  R.Gantenbein@keh-berlin.de 
Physiotherapie Kathrin Geyer K.Geyer@keh-berlin.de 
Krankenhausmanagement  Sabine Rowlin S.Rowlin@keh-berlin.de 
Krankenhausseelsorge  Pastorin Hella Thorbahn H.Thorbahn@keh-berlin.de 

 

 

 

COVID-19: Häufige Fragen zum Klinikaufenthalt

Hinweis

Auf dieser Seite verwenden wir zur besseren Lesbarkeit das generische Maskulin. Damit meinen wir stets sämtliche Geschlechter.